Conference day view

Legend

  • Keynote
  • Poster
  • Rahmenprogramm
  • Regulärer Vortrag
  • Vorkolloquium
  • Vortrag (strukturierte Sitzung)

18.03.2024

11:00 - 17:00
Niedersachsenhalle
Medienannahme vor Ort am Montag
Jürgen Peissig
12:15 - 16:45
Bonatz Saal
Vorkolloquium: Elektroakustik und Immersive Audioverfahren
Jürgen Peissig, Stephan Preihs
13:00 - 16:30
Blauer Saal
Vorkolloquium: Schall von Windenergieanlagen: On- und Offshore
Raimund Rolfes
13:30 - 16:30
Roter Saal
Vorkolloquium: Audiosignalverarbeitung, Soundcodierungsstrategien und Computermodelle für Auditorische Implantate
Waldo Nogueira, Andreas Büchner
15:30 - 17:00
Meeting Lounge
Junge DEGA – Icebreaker
Simon Kersten, Jonas Heck
17:00 - 18:30
Blauer Saal
DEGA-Mitgliederversammlung
Sabine C. Langer
19:00 - 23:00
Alt Hanovera, Knochenhauerstraße 27, 30159 Hannover
Kneipenabend der jungen DEGA
Simon Kersten, Jonas Heck

19.03.2024

08:00 - 17:00
Niedersachsenhalle
Medienannahme vor Ort am Dienstag
Jürgen Peissig
09:00 - 10:30
Glashalle
Eröffnungsveranstaltung
Sabine C. Langer
10:45 - 12:15
Glashalle
Plenarvorträge am Dienstag
Sabine C. Langer, Jürgen Peissig
12:15 - 13:20
Umgebung
Mittagspause am Dienstag - Verpflegungsmöglichkeiten
Hans Wurst
12:20 - 13:20
Bonatz Saal
DEGA-Fachausschuss Fahrzeugakustik
M. Ercan Altinsoy
12:20 - 13:20
Runder Saal
DEGA-Fachausschuss Strömungsakustik
Lars Enghardt
12:30 - 13:20
FMS B
DEGA-Fachausschuss Lärm: Wirkungen und Schutz
Florian Schelle
12:30 - 13:20
Blauer Saal
DEGA-Fachausschuss Virtuelle Akustik
Annika Neidhardt
12:30 - 13:20
Neuer Saal
DEGA-Fachausschuss Musikalische Akustik
Christoph Reuter
13:20 - 15:20
Raum 27/28
Körperschall
Berndt Zeitler
13:20 - 15:00
Raum 11/13
Raumakustik in Arbeitsstätten
Christian Nocke, Florian Schelle
13:20 - 15:20
FMS A
Alltagslärm – Konflikte und Lösungen
Dirk Schreckenberg, Christian Beckert
13:20 - 15:20
Glashalle
Bauakustik 1
Martin Schneider, Reinhard Neubauer
13:20 - 15:20
Raum 8/10
Kavitation: Zur Erinnerung an Prof. Werner Lauterborn 1
Robert Mettin, Max Koch
13:20 - 15:20
Bonatz Saal
Fahrzeugakustik 1
Thomas Kletschkowski
13:20 - 15:20
Neuer Saal
Musikalische Akustik 1
Christoph Reuter, Malte Kob
13:20 - 15:20
Raum 7/9
Audiologische Akustik 1
Bastian Epp, Volker Hohmann
13:20 - 15:20
Blauer Saal
Virtuelle Akustik 1
Christoph Pörschmann, Frank Schultz
13:20 - 15:20
Runder Saal
Strömungsakustik 1
Jörg Seume, Sina Schwerdt
13:20 - 15:20
FMS B
Soundscape
Brigitte Schulte-Fortkamp, Jochen Steffens
13:20 - 15:20
Roter Saal
Psychoakustik 1
Roland Sottek, Steven van de Par
13:40 - 15:20
Raum 12/14
Numerische Akustik 1
Steffen Marburg, Wolfgang Kreuzer
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich E
Bau- und Raumakustik (Posterbereich E)
Martin Schneider, Reinhard Neubauer
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich C
Numerische Akustik (Posterbereich C)
Steffen Marburg, Wolfgang Kreuzer
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich D
Virtuelle Akustik (Posterbereich D)
Christoph Pörschmann, Frank Schultz, Annika Neidhardt, Franz Zotter
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich B
Körperschall (Posterbereich B)
Berndt Zeitler
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich A
Musikalische Akustik (Posterbereich A)
Christoph Reuter, Malte Kob
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich B
Fahrzeugakustik (Posterbereich B)
Thomas Kletschkowski, Sten Böhme, Kay Kochan
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich A
Audiologische Akustik (Posterbereich A)
Bastian Epp, Volker Hohmann, Torsten Dau
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich B
Alltagslärm (Posterbereich B)
Dirk Schreckenberg, Christian Beckert
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich C
Strömungsakustik (Posterbereich C)
Jörg Seume, Sina Schwerdt
15:20 - 16:00
Meeting Lounge
Frauen@DEGA Treffen
Katja Stampka
15:20 - 16:00
Glasgang
Posterforum am Dienstag
16:00 - 18:20
Roter Saal
Psychoakustik 2
Roland Sottek, Steven van de Par
16:00 - 18:20
Raum 12/14
Numerische Akustik 2
Steffen Marburg, Wolfgang Kreuzer
16:00 - 18:20
Bonatz Saal
Fahrzeugakustik 2
Sten Böhme
16:00 - 17:40
FMS B
Soundscape: Konzeption und Partizipation
Brigitte Schulte-Fortkamp, André Fiebig
16:00 - 18:20
FMS A
Schallschutz im Umfeld von Musikclubs und Open-Air-Veranstaltungen
Thore Debor, Bernd Lehming, Christian Popp
16:00 - 18:20
Raum 11/13
Fluglärm allgemein
Rainer Schmid
16:00 - 18:20
Blauer Saal
Virtuelle Akustik 2
Annika Neidhardt, Christoph Pörschmann
16:00 - 18:20
Runder Saal
Strömungsakustik 2
Jörg Seume, Sina Schwerdt
16:00 - 18:20
Raum 27/28
Aktive akustische Systeme
Delf Sachau, Thomas Kletschkowski
16:00 - 18:20
Raum 7/9
Audiologische Akustik 2
Volker Hohmann, Torsten Dau, Bastian Epp
16:00 - 18:20
Glashalle
Bauakustik 2
Martin Schneider, Reinhard Neubauer
16:00 - 18:20
Neuer Saal
Musikalische Akustik 2
Christoph Reuter, Malte Kob
16:00 - 17:40
Raum 8/10
Kavitation: Zur Erinnerung an Prof. Werner Lauterborn 2
Robert Mettin, Max Koch
18:30 - 21:15
Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben
Exkursion: Abendliche Exkursion zu Hannovers Musik-Clubs mit Lärmkonflikten
Thore Debor, Bernd Lehming, Christian Popp
19:30 - 21:00
Christuskirche, Conrad-Wilhelm-Hase-Platz 1, 30167 Hannover
Kulturkirche Christuskirche: Abendvortrag und Konzert
Jürgen Peissig

20.03.2024

08:00 - 16:00
Niedersachsenhalle
Medienannahme vor Ort am Mittwoch
Jürgen Peissig
08:40 - 11:40
Raum 11/13
Fluglärm innen
Malte Misol
08:40 - 11:40
Blauer Saal
Lärmbewertung
André Fiebig, Detlef Krahé
08:40 - 11:40
Neuer Saal
Musikalische Akustik 3
Christoph Reuter, Malte Kob
08:40 - 11:40
Bonatz Saal
Fahrzeugakustik elektrisch
Tommy Luft
08:40 - 11:20
Raum 8/10
Lärm am Arbeitsplatz 1
Sandra Dantscher, Helga Sukowski
08:40 - 11:40
Raum 7/9
Cochlea-Implantate: Modellierung, Signalverarbeitung und klinische Perspektiven
Waldo Nogueira, Tobias Weißgerber, Andreas Büchner
08:40 - 11:40
Raum 27/28
Akustische Metamaterialien 1
Heiko Atzrodt, Felix Langfeldt, Felix Kronowetter
08:40 - 11:40
Glashalle
Bauakustik 3
Martin Schneider, Reinhard Neubauer
08:40 - 11:40
Roter Saal
Psychoakustik 3
Jesko Verhey, Steven van de Par
09:00 - 11:40
FMS A
Ultraschall
Ulrike Steinmann, Volker Wilkens
09:00 - 11:20
FMS B
Augmented Acoustic Reality 
Jürgen Peissig, Stefan Weinzierl
09:00 - 11:40
Runder Saal
Strömungsakustik 3
Jörg Seume, Sina Schwerdt
09:20 - 11:40
Raum 12/14
Lehre, Geschichte und Ethik
Jörn Hübelt, Martin Hansen
11:45 - 12:30
Glashalle
Plenarvortrag am Mittwoch
Jürgen Peissig
12:30 - 14:00
Glashalle
DEGA-Fachausschuss Bau- und Raumakustik
Christian Nocke
12:30 - 14:00
Raum 7/9
DEGA-Fachausschuss Elektroakustik
Daniel Beer
12:30 - 13:30
FMS A
DEGA-Fachausschuss Ultraschall
Claus-Dieter Ohl
12:30 - 14:00
Raum 8/10
ALD-Mitgliederversammlung (Arbeitsring Lärm der DEGA)
Christian Beckert, Christian Popp, Dirk Schreckenberg
12:30 - 14:00
Umgebung
Mittagspause am Mittwoch - Verpflegungsmöglichkeiten
Hans Wurst
13:00 - 14:00
Blauer Saal
Fachgruppensitzung der jungen DEGA
Simon Kersten
14:00 - 15:20
Raum 7/9
Elektroakustik und Signalverarbeitung 1
Dieter Leckschat, Martin Schneider, Angela Linow
14:00 - 15:20
Runder Saal
Generative Akustik 1
Stefan Weinzierl, Michael Vorländer
14:00 - 15:20
Raum 27/28
Akustische Metamaterialien 2
Heiko Atzrodt, Felix Langfeldt, Felix Kronowetter
14:00 - 15:20
Raum 11/13
Fluglärm außen 1
Thomas Geyer, Lars Enghardt
14:00 - 15:20
Raum 8/10
Lärm am Arbeitsplatz 2
Sandra Dantscher, Helga Sukowski
14:00 - 15:20
Neuer Saal
Sound Analysis for Music and Audio Signals 1
Stefan Balke, Jakob Abeßer, Meinard Müller
14:00 - 15:00
Raum 12/14
Physiologische und medizinische Akustik 1
Jan Hots
14:00 - 15:20
Bonatz Saal
Fahrzeugakustik 3
Kay Kochan
14:00 - 15:20
Glashalle
Bauakustik 4
Martin Schneider, Reinhard Neubauer
14:00 - 15:20
FMS B
Perceptual Optimisation of Binaural Rendering 1
Annika Neidhardt, Christoph Pörschmann, Jens Ahrens
14:00 - 15:20
Roter Saal
Psychoakustik 4
Jesko Verhey, M. Ercan Altinsoy
14:00 - 15:20
FMS A
Windenergieanlagen 1
Raimund Rolfes, Michaela Herr
14:00 - 17:00
Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben
Exkursion: Hearing Hannover: eine Entdeckertour in die City-of-Music
Nils Meyer
14:00 - 16:00
Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben
Exkursion: Werksführung Sennheiser electronic GmbH (Gruppe 1)
Jürgen Peissig, Raimund Rolfes
14:00 - 15:20
Blauer Saal
Research in short(s) & Power-Point-Karaoke - Veranstaltung der jungen DEGA
Simon Kersten, Jonas Heck
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich C
Fluglärm (Posterbereich C)
Rainer Schmid, Lars Enghardt, Thomas Geyer
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich D
Elektroakustik und Signalverarbeitung (Posterbereich D)
Dieter Leckschat, Martin Schneider, Angela Linow, Kurt Jürgen Mick
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich C
Lehre, Geschichte und Ethik (Posterbereich C)
Jörn Hübelt, Martin Hansen
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich B
Lärm am Arbeitsplatz (Posterbereich B)
Sandra Dantscher, Helga Sukowski
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich A
Psychoakustik (Posterbereich A)
Roland Sottek, Steven van de Par
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich E
Ultraschall (Posterbereich E)
Ulrike Steinmann, Volker Wilkens
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich E
Akustische Metamaterialien (Posterbereich E)
Heiko Atzrodt, Felix Langfeldt
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich D
Augmented Acoustic Reality  (Posterbereich D)
Jürgen Peissig, Stefan Weinzierl
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich C
Windenergie (Posterbereich C)
Raimund Rolfes, Michaela Herr
15:20 - 16:00
Glasgang, Posterbereich A
Physiologische Akustik (Posterbereich A)
Bernhard Seeber, Bastian Epp, Jan Hots
15:20 - 16:00
Blauer Saal
Junge DEGA - Mentoring-Café
Simon Kersten, Jonas Heck
15:20 - 16:00
Glasgang
Posterforum am Mittwoch
16:00 - 17:40
Raum 8/10
Meeresakustik und Wasserschall 1
Jan Abshagen, Ivor Nissen, Gerhard Schmidt, Anton Homm
16:00 - 17:40
Raum 11/13
Fluglärm außen 2
Thomas Geyer, Lars Enghardt
16:00 - 17:20
Raum 12/14
Physiologische und medizinische Akustik 2
Bernhard Seeber, Bastian Epp
16:00 - 17:20
Glashalle
Raumakustik 1
Klaus-Hendrik Lorenz-Kierakiewitz, Ulrich Schanda
16:00 - 17:20
Raum 27/28
Akustische Metamaterialien 3
Heiko Atzrodt, Felix Langfeldt, Felix Kronowetter
16:00 - 17:40
Neuer Saal
Sound Analysis for Music and Audio Signals 2
Stefan Balke, Jakob Abeßer, Meinard Müller
16:00 - 17:40
Blauer Saal
Virtuelle Akustik 3
Franz Zotter, Frank Schultz
16:00 - 17:40
Bonatz Saal
Machine Learning
Kai Siedenburg, Ennes Sarradj
16:00 - 17:00
FMS A
Windenergieanlagen 2
Raimund Rolfes, Michaela Herr
16:00 - 17:20
Raum 7/9
Elektroakustik und Signalverarbeitung 2
Dieter Leckschat, Kurt Jürgen Mick
16:00 - 17:40
FMS B
Perceptual Optimisation of Binaural Rendering 2
Annika Neidhardt, Christoph Pörschmann, Jens Ahrens
16:00 - 17:20
Runder Saal
Generative Akustik 2
Stefan Weinzierl, Michael Vorländer
16:00 - 17:40
Roter Saal
Psychoakustik 5
M. Ercan Altinsoy, Jesko Verhey
17:20 - 18:00
Runder Saal
Podiumsdiskussion der jungen DEGA
Simon Kersten, Jonas Heck
19:30 - 23:00
Lichthof der Leibniz Universität Hannover, Welfengarten 1, 30167 Hannover
Geselliger Abend im Welfenschloss
Jürgen Peissig, Raimund Rolfes

21.03.2024

08:00 - 15:00
Niedersachsenhalle
Medienannahme vor Ort am Donnerstag
Jürgen Peissig
08:40 - 11:00
Roter Saal
Poröse Materialien in der Strömungsakustik 1
Felix Czwielong, Thomas Geyer
08:40 - 11:00
FMS A
Application of data driven methods in flow- and vibro-acoustics 1
Stefan Schoder, Christian Adams
08:40 - 10:40
Raum 12/14
Meeresakustik und Wasserschall 2
Jan Abshagen, Ivor Nissen, Gerhard Schmidt, Anton Homm
08:40 - 10:40
FMS B
SPP2236 - Auditory Cognition in Interactive Virtual Environments 1
Janina Fels, Sabine J. Schlittmeier, Carolin Breuer
08:40 - 11:00
Raum 11/13
Speech processing 1
Janto Skowronek
08:40 - 11:00
Neuer Saal
Sound Analysis for Music and Audio Signals 3
Stefan Balke, Jakob Abeßer, Meinard Müller
08:40 - 11:00
Blauer Saal
Lärmschutz 1
Sebastian Eggers, Mirco Bachmeier
08:40 - 11:00
Raum 27/28
Geführte mechanische Wellen und ihre Anwendungen 1
Daniel A. Kiefer, Leander Claes, Yevgeniya Lugovtsova
08:40 - 11:00
Raum 7/9
Messtechnik und Sensoren 1
Volker Wittstock, Jens Prager
08:40 - 11:00
Bonatz Saal
Schienenlärm - neuere Minderungsmöglichkeiten 1
Uwe Ritterstaedt, Michael Jäcker-Cüppers
09:00 - 11:00
Raum 8/10
Physikalische Akustik
Joachim Bös
09:00 - 11:00
Glashalle
Raumakustik 2
Klaus-Hendrik Lorenz-Kierakiewitz, Ulrich Schanda
09:00 - 10:30
Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben
Exkursion: Alles unter einem Dach – Das Deutsche HörZentrum der HNO-Klinik an der Medizinischen Hochschule Hannover (Gruppe 1)
Waldo Nogueira, Andreas Büchner
09:00 - 11:00
Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben
Exkursion: Werksführung Sennheiser electronic GmbH (Gruppe 2)
Jürgen Peissig, Raimund Rolfes
09:40 - 11:00
Runder Saal
Modelle der Luftschallausbreitung / Lokalisierung von Schallquellen
Elena Shabalina
11:00 - 11:40
Glasgang, Posterbereich B
Physikalische Akustik (Posterbereich B)
Joachim Bös
11:00 - 11:40
Glasgang, Posterbereich C
Philosophie in der Akustik (Posterbereich C)
Monika Gatt, Michael Haverkamp, Detlef Krahé
11:00 - 11:40
Glasgang, Posterbereich D
Messtechnik und Sensoren (Posterbereich D)
Volker Wittstock, Jens Prager
11:00 - 11:40
Glasgang, Posterbereich A
Sprachverarbeitung (Posterbereich A)
Nils Peters, Jan Rennies-Hochmuth, Janto Skowronek
11:00 - 11:40
Glasgang, Posterbereich C
Meeresakustik und Wasserschall (Posterbereich C)
Jan Abshagen, Ivor Nissen, Gerhard Schmidt, Anton Homm
11:00 - 11:40
Glasgang, Posterbereich C
Luftschallausbreitung / Lokalisierung von Schallquellen (Posterbereich C)
Elena Shabalina
11:00 - 11:40
Glasgang, Posterbereich A
SPP2236 - Auditory Cognition in Interactive Virtual Environments (Posterbereich A)
Janina Fels, Sabine J. Schlittmeier, Carolin Breuer
11:00 - 11:40
Glasgang, Posterbereich B
Lärmschutz (Posterbereich B)
Sebastian Eggers, Mirco Bachmeier
11:00 - 11:40
Glasgang, Posterbereich E
Messtechnik und Sensoren (Posterbereich E)
Volker Wittstock, Jens Prager
11:00 - 11:40
Glasgang
Posterforum am Donnerstag
11:40 - 12:30
Glashalle
Plenarvortrag am Donnerstag
Raimund Rolfes
12:00 - 13:00
Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben
Exkursion: Tonstudio Tessmar Hannover
Jürgen Peissig, Raimund Rolfes
12:30 - 13:15
Raum 8/10
DEGA-Fachausschuss Physikalische Akustik
Jens Prager
12:30 - 13:15
Raum 11/13
DEGA-Fachausschuss Sprachakustik
Janto Skowronek
12:30 - 13:15
Runder Saal
DEGA-Fachausschuss Lehre der Akustik (Achtung! Neue Uhrzeit)
Stefan Sentpali
12:30 - 13:15
Neuer Saal
Hands-On Workshop: PYFAR - Pyhton Packages for Acoustics Research
Fabian Brinkmann
12:30 - 14:00
Umgebung
Mittagspause am Donnerstag - Verpflegungsmöglichkeiten
Hans Wurst
13:15 - 14:00
FMS B
DEGA-Fachausschuss Hörakustik
Bastian Epp
14:00 - 16:00
Roter Saal
Poröse Materialien in der Strömungsakustik 2
Felix Czwielong, Thomas Geyer
14:00 - 16:00
Runder Saal
Philosophie in der Akustik (Podiumsdiskussion mit Impulsvorträgen)
Monika Gatt, Michael Haverkamp, Detlef Krahé
14:00 - 16:40
Neuer Saal
Auditory Spatial Adaptation
Robert Baumgartner, Bernhard Laback
14:00 - 15:20
FMS A
Application of data driven methods in flow- and vibro-acoustics 2
Stefan Schoder, Christian Adams
14:00 - 16:00
Raum 27/28
Geführte mechanische Wellen und ihre Anwendungen 2
Daniel A. Kiefer, Leander Claes, Yevgeniya Lugovtsova
14:00 - 15:20
Bonatz Saal
Schienenlärm - neuere Minderungsmöglichkeiten 2
Uwe Ritterstaedt, Michael Jäcker-Cüppers
14:00 - 16:40
Raum 12/14
Meeresakustik und Wasserschall 3
Jan Abshagen, Ivor Nissen, Gerhard Schmidt, Anton Homm
14:00 - 15:20
Raum 11/13
Speech processing 2
Jan Rennies-Hochmuth
14:00 - 16:40
FMS B
SPP2236 - Auditory Cognition in Interactive Virtual Environments 2
Janina Fels, Sabine J. Schlittmeier, Carolin Breuer
14:00 - 16:20
Glashalle
Raumakustik 3
Klaus-Hendrik Lorenz-Kierakiewitz, Ulrich Schanda
14:00 - 15:00
Raum 8/10
Technische Akustik
Lothar Kurtze, Joachim Scheuren
14:00 - 16:20
Blauer Saal
Lärmschutz 2
Sebastian Eggers, Mirco Bachmeier
14:00 - 16:40
Raum 7/9
Messtechnik und Sensoren 2
Jens Prager, Volker Wittstock
14:30 - 16:00
Treffpunkt wird nach Anmeldung bekannt gegeben
Exkursion: Alles unter einem Dach – Das Deutsche HörZentrum der HNO-Klinik an der Medizinischen Hochschule Hannover (Gruppe 2)
Waldo Nogueira, Andreas Büchner
16:40 - 17:30
Glashalle
Abschlussveranstaltung
Jürgen Peissig